来信:
_______________________________________________________________________________________________
发件人: 罗先生
发送时间: 2015-11-12 14:38
收件人: hrssgz
主题: 四十岁以上女职工再就业补贴
你好
单位录用四十岁以上再就业的女职工,可以申请就业补贴,申请程序是怎样的?
罗(先生)
2015-11-12
回复:
_______________________________________________________________________________________________
发件人: hraagzadm
发送时间: 2015-11-18 9:50
收件人: 罗先生
主题: 四十岁以上女职工再就业补贴
您好:
根据《关于印发《广州市促进困难群体就业补贴办法》的通知》(穗人社发〔2013〕29号)和《关于调整就业专项资金部分项目有关问题的通知》(穗人社发〔2014〕46号)的规定用人单位招用就业困难人员享受以下补贴:
一、社会保险补贴
用人单位招用大龄失业人员、大龄农转居人员、特困失业人员、特困家庭高校毕业生、残疾失业人员,与其签订1年以上劳动合同的,根据签订劳动合同的期限,按本市现行社会保险缴费基数下限和缴费比例,对用人单位缴费部分给予累计不超过3年的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费补贴(个人缴费部分由个人承担)。
用人单位招用“随军家属”和招用“农村劳动力”的补贴标准仍按29号文执行。
二、岗位补贴
(一)“补贴对象”调整为:
1.大龄失业人员;
2.大龄农转居人员;
3.特困失业人员;
4.特困家庭高校毕业生;
5.残疾失业人员。
(二)“补贴标准”调整为:上述人员被企业(单位)招用,并签订1年以上劳动合同,参加了社会保险,根据签订劳动合同的期限,给予每人每月200元补贴。补贴期限最长不超过3年。其中招用“4050”失业人员,岗位补贴可根据劳动合同期限相应延长,直至国家法定退休年龄。
三、申领程序用人单位招用补贴
1.申请单位(招用单位)提供给各区就业办资料如下:
(1)《申领 年第 季度申领招用失业人员社会保险补贴、岗位补贴审批表》;
(2)《申领 年第 季度招用失业人员社会保险补贴、岗位补贴花名册》;
(3)《银行划款凭证》(最近一个月的复印件);
(4)《营业执照》副本复印件、《开户许可证》复印件(第一次申请时提供);
(5)特困证复印件(新增人员提供);
(6)《“零就业家庭”就业援助手册》、随军家属证明等原件、复印件(新增人员提供,原件核对后退回);
(7)农转居人员户口簿复印件或所在居委出示的“属城中村转居人员”证明(新增人员提供)。
2.区就业办提供给市就业办资料:
(1)《申领 年第 季度招用失业人员社会保险补贴、岗位补贴审批表》;
(2)《申领 年第 季度招用失业人员社会保险补贴申领情况汇总表》(区);
(3)特困证、《“零就业家庭”就业援助手册》、随军家属证明、农转居人员的户口簿或“属城中村转居人员”证明等复印件(新增人员提供),所有复印件审核后退回。
中国广州人社网
2015-11-18